Cuando se declara la nulidad de la venta de bienes de hijos menores?

¿Cuándo se declara la nulidad de la venta de bienes de hijos menores?

Se declara la nulidad de la venta de bienes de hijos menores cuando los padres la efectúan sin autorización judicial. En el supuesto que vamos a ver, se declaró la nulidad de la escritura de compraventa otorgada sin autorización judicial por el padre durante la minoría de edad de los hijos propietarios.

¿Cómo se administran los bienes de los hijos?

La administración de los bienes de los hijos se realiza normalmente a través de sus padres y se someten a una serie de excepciones que se estipulan en la ley.

¿Qué pasa si los padres deciden comprar el inmueble y “escriturar” a nombre del hijo?

Pero si a pesar de esto los padres deciden “comprar” el inmueble y “escriturar” a nombre del hijo, lo cual como hemos visto es perfectamente válido desde la perspectiva civil, debemos analizar las consecuencias fiscales de la operación. ¿De dónde procede el dinero?

LEER:   Como hacer un reclamo en Wells Fargo?

¿Qué es la atribución del uso de la vivienda familiar a los hijos menores de edad?

«la atribución del uso de la vivienda familiar a los hijos menores de edad es una manifestación del principio del interés del menor, que no puede ser limitada por el Juez, salvo lo establecido en el artículo 96 del Código Civil». Lectura de nuestro artículo sobre el uso de la vivienda familiar cuando los hijos alcanzan la mayoría de edad.

¿Quién puede reclamar la herencia de un hijo no reconocido?

Un hijo no reconocido puede reclamar la herencia. El artículo 39.2 de la Constitución establece que los poderes públicos deben asegurar la protección de los hijos, con independencia de su filiación.

¿Quién administra los bienes de los herederos menores de edad?

En condiciones normales, una vez fallecido uno de los cónyuges, será el otro el que administre los bienes de los herederos menores de edad, ya que éstos carecen de capacidad de obrar y de administrar bienes, por lo que es el cónyuge viudo el que ostenta la patria potestad y será el encargado de administrar los bienes heredados por sus hijos.

LEER:   Como funciona zoom en una Chromebook?

¿Qué sucederá con los bienes si uno de ellos fallece?

Frecuentemente las parejas tienen una gran incertidumbre sobre qué sucederá con sus bienes si uno de ellos fallece, tanto si los bienes fueron adquiridos dentro del matrimonio como antes de la unión. Más aún, cuando el matrimonio es la segunda unión de alguno o de ambos cónyuges, o no es un matrimonio legal sino una unión libre.

Comienza escribiendo tu búsqueda y pulsa enter para buscar. Presiona ESC para cancelar.

Volver arriba